Коммуникаторы с клавиатурой
Новые сенсорные интерфейсы с удобными экранными клавиатурами, казалось бы, должны поставить крест на аппаратных кнопках, наличие которых к тому же заметно увеличивает размеры и вес карманных устройств. Однако этого не случилось. Увлечение виртуальными клавиатурами все же не стало всеобщим. Доказательство – неожиданно большое количество клавиатурных новинок, продемонстрированных на международных выставках. Кстати, аналитики говорят о бурном росте рынка карманных устройств, оснащенных аппаратными клавиатурами. Некоторые СМИ называют даже цифру в 250% прироста рынка таких моделей за последний год. Но в абсолютных показателях это число наверняка не так велико. Ведь два-три года назад во время гонки за тонкими и «совсем сенсорными» коммуникаторами модели «с кнопочками» почти не выпускались.
В первую очередь стоит упомянуть о слайдере Sony Ericsson Vivaz Pro. Он работает под управлением Symbian OS 9.4 с интерфейсом S60 5th Edition, оснащается довольно крупной выдвижной QWERTY-клавиатурой и сенсорным дисплеем с диагональю 3,2″ и не вполне стандартным разрешением 640×360 пикселов. Внешне коммуникатор очень напоминает своего предшественника без добавки «Рrо», который не был оборудован аппаратными кнопками. Нужно отметить, что их наличие увеличило толщину модели всего на 2 мм – размеры Sony Ericsson Vivaz Pro составляют 109×52x22 мм при весе в 117 г. В качестве процессора использован чип TI ОМАР 3630 с тактовой частотой 720 МГц. Размер ПЗУ равен лишь 512 Мбайт, но память может быть расширена за счет карт microSDHC. Камера с разрешением 5 Мпикс позволяет записывать HD-видео в формате 720р.
Еще один клавиатурный коммуникатор от Sony Ericsson называется Xperia Х10 mini pro и, как нетрудно догадаться, является расширенным вариантом Xperia Х10 mini. Их технические характеристики, помимо наличия аппаратной клавиатуры у pro-версии, почти ничем не отличаются.
На приведенных примерах можно убедиться, что одной из новых тенденций на рынке коммуникаторов будет выпуск парных версий – с клавиатурой и без. Так разработчики попытаются максимально охватить всю массу возможных потребителей. Еще одной иллюстрацией этого может служить модель Toshiba К01, также представленная на MWC 2010. Коммуникатор-слайдер Toshiba К01 является клавиатурным вариантом Toshiba TG02. Эти модели несколько отличаются внешне, но почти полностью совпадают по своим характеристикам. Каждая из них оснащается процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц, большим 4,1-дюймовым дисплеем с разрешением 480×800 пикселов, 3-мегапиксепьной камерой. Небольшой размер ПЗУ компенсируется наличием слота microSDHC. В числе дополнительных опций – GPS-приемник. Обе модели работают под управлением Windows Mobile 6.5 Professional.

